Archives pour la catégorie Archives

Les précédentes éditions du Festival

ÉDITION 2014

Du 15 au 19 octobre 2014

Les prémices du Festival

Samedi 11 octobre
  • 20h30 / Orchestre symphonique du Val Maubuée Concert / Auditorium Jean-Cocteau / Noisiel

Le Festival

Mercredi 15 octobre
  • 15h / Ensemble, recréons l’univers du spectacle Petit Carton ! Atelier autour du spectacle / Médiathèque d’Émery – Raphaël-Cuevas / Émerainville
  • 19h30 / Les G.R.O.S. mots / Œuvre participative ambulante, restitution d’atelier / Salle St-Exupéry de la Ferme du Pas de la Mule / Croissy-Beaubourg
  • 20h30 / Anne-Sybille Couvert raconte Attifa de Yambolé Conte /Salle St-Exupéry de la Ferme du Pas de la Mule / Croissy-Beaubourg
Jeudi 16 octobre
  • 12h30 / Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ? Conférence spectaculaire / Université Paris-Est Marne-la-Vallée / Champs-sur-Marne
  • 15h / Je murmures, tu silences, je rêve, … / Théâtre en langue des signes / Anciens réfectoires / Noisiel
  • 19h / La ballade de Mister Punch / Marionnettes / CRD Val Maubuée / Noisiel
  • 20h45 / Le Rouge & le Noir / Lectures musicales / La Ferme du Buisson / Noisiel
Vendredi 17 octobre
  • 19h / Graff de ma Ville / Exposition graffée – calligraphie, restitution d’atelier / OMAC / Torcy
  • 19h / La ballade de Mister Punch / Marionnettes / CRD Val Maubuée / Noisiel
  • 21h / Journal de ma nouvelle oreille Récit autobiographique / Salle du Citoyen / Lognes
Samedi 18 octobre
  • 9h / Les Patrouilles de Parapluies – Sous les jupes des femmes / Théâtre intime / Marché / Torcy
  • 11h / Le Grand Guichet / Démocratie de proximité / Médiathèque de l’Arche Guédon / Torcy
  • 14h / À la recherche des canards perdus / Conférence gonzo / Orangerie du château / Champs-sur-Marne
  • 16h / Petit Carton / Spectacle musical et visuel / CRI Michel Slobo / Torcy
  • 18h / Le Oliver Saint John Gogerty / Clown moderne / Espace Guy-Drut / Émerainville
  • 21hAli 74, le Combat du siècle / Récit – ciné – concert / Salle Lino-Ventura / Torcy
Dimanche 19 octobre
  • 9h / À l’oreille des bois / Déambulation contée / Bois de Lognes
  • 13h / La ballade de Mister Punch / Marionnettes / CRD Val Maubuée / Noisiel
  • 15h / Oh Boy ! / Conte et théâtre d’objet / Auditorium Jean-Cocteau / Noisiel
  • 17h / La ballade de Mister Punch / Marionnettes / CRD Val Maubuée / Noisiel
  • 19h / Me, myslef and I / Autoportraits, restitution d’atelier / La Ferme du Buisson / Noisiel


Programme festival 2014Programme de l’édition 2014

Format PDF – 5 Mo

ÉDITION 2013

Du 6 au 9 novembre 2013

Mercredi 6 novembre
  • 16h / Le Compagnon de route Conte bilingue français-langue des signes / Médiathèque du Segrais / Lognes
  • 16h / Le langue à langue des chiens de roche Théâtre / Ile de l’étang du Segrais / Lognes
  • 18h / Le Cri de la Chenille Théâtre / Petit Théâtre de l’Arche / Torcy
  • 20h30 / Influences / Magie nouvelle / Auditorium Jean-Cocteau / Noisiel
Jeudi 7 novembre
  • 12h30 / Top Management Conférence-coaching / Université Paris-Est Marne-la-Vallée / Champs-sur-Marne
  • 19h / Le Cœur y Bat Vite / Théâtre / Centre Simone-Signoret / Lognes
  • 20h30 / Apartés / Cirque / Espace Lino-Ventura / Torcy
Vendredi 8 novembre
  • 19h / Le début des haricots / Conte / Salle St-Exupéry de la Ferme du Pas de la Mule / Croissy-Beaubourg
  • 19h / Pendant que les champs brûlent… / Chantier / La Ferme du Buisson / Noisiel
  • 19h / Oxmo Puccino Trio acoustique / La Ferme du Buisson / Noisiel
Samedi 9 novembre
  • 11h / Le Nautilus / Entresorts en Caravane / Médiathèque de l’Arche Guédon / Torcy
  • 11h / Le rêve de Blanche Neige / Théâtre – Marionnettes / Espace St-Exupéry / Émerainville
  • 14h / In Caravane with Raoul / Entresort de magie mentale / Médiathèque de la Ferme du Buisson / Noisiel
  • 16h / Au-delà des images / Exposition sonore – vernissage / Rhizome – Ferme du Couvent / Torcy
  • 19hUn fou noir au pays des blancs / Récit / Orangerie du château / Champs-sur-Marne
  • 21h15 / L’art du Rire / Théâtre / Salle du Citoyen / Lognes

Programme Mots Buée 2013Programme de l’édition 2013
Format PDF – 4 Mo

ÉDITION 2012

Du 24 au 28 octobre 2012

Les prémices du Festival

Mercredi 10 octobre
  • 20h30 / Naz / Théâtre-débat / MJC Camille Claudel / Lognes
Jeudi 11 octobre
  • 14h30 / Naz / Théâtre-débat / MJC / Noisiel

Le Festival

Mercredi 24 octobre
  • 16h / Un mal ? Des mots ! Pharmacopée littéraire / Médiathèque George-Sand / Croissy-Beaubourg
  • 16h / Expresso de 4 sous Comédie musicale / Médiathèque du Ru de Nesles / Champs-sur-Marne
  • 18h30 / Il était encore une fois Vidéo / La Ferme du Buisson / Noisiel
  • 20h30 / Made In Paradise / Performance / Salle du Citoyen / Lognes
Jeudi 25 octobre
  • 12h30 / Les contre-visites guidées Visite burlesque / Université Paris-Est Marne-la-Vallée / Champs-sur-Marne
  • 14h / Regardez-moiThéâtre documentaire / Espace St-Exupéry / Émerainville
  • 20h30 / Déshabillez MotsStrip texte / Orangerie du Château / Champs-sur-Marne
Vendredi 26 octobre
  • 19h30 / Venavi / Conte / Salle St-Exupéry de la Ferme du Pas de la Mule / Croissy-Beaubourg
  • 21h / Colères Humour / Espace Lino-Ventura / Torcy
Samedi 27 octobre
  • 11h / Couples témoins / Théâtre / Maison de l’Animation et de la Vie Associative / Lognes
  • 15h / La Babel sonore / Installation sonore / Médiathèque d’Émery – Raphaël-Cuevas / Émerainville
  • 18h / Maison de quartier / Performance – Théâtre / Maison de quartier de la Ferme du Buisson / Noisiel
  • 19h / L’inscription / Théâtre / Petit Théâtre de l’Arche / Torcy
  • 20h30 / Jacques et Mylène / Vaudeville punk / Espace St-Exupéry / Émerainville
Dimanche 28 octobre
  • 15h / Sortilèges et Carafons / Chant lyrique / Auditorium Jean-Cocteau / Noisiel
  • 16h / Jacques et MylèneVaudeville punk / Espace St-Exupéry / Émerainville

Programme - Festival Mots Buée 2012Programme de l’édition 2012
Format PDF – 850 Ko

ÉDITION 2011

Du 19 au 23 octobre 2011

LES PRÉMICES DU FESTIVAL

Samedi 15 octobre
  • 18h00Nour / Théâtre – Danse – Cirque – Vidéo / la Ferme du Buisson / Noisiel
Dimanche 16 octobre
  • 17h00Nour / Théâtre – Danse – Cirque – Vidéo / la Ferme du Buisson / Noisiel

LE FESTIVAL

Mercredi 19 octobre
  • 10h30A l’ombre d’une histoire / Théâtre d’ombre / Médiathèque du Segrais / Lognes
  • 16h00A l’ombre d’une histoire / Théâtre d’ombre / Médiathèque du Segrais / Lognes
  • 19h00Pour une belle diplomatie / Exposition – Restitution d’atelier/ Rhizome – Ferme du Couvent / Torcy
  • 20h30Je me souviens / Théâtre – Récit / Espace Lino-Ventura / Torcy
Jeudi 20 octobre
  • 13h30La langue coupée en 2 / Conférence / Université Paris-Est Marne-la-Vallée / Champs-sur-Marne
  • 14h00La Guerre des citations / Théâtre / Anciens réfectoires / Noisiel
  • 19h00La Guerre des citations / Théâtre / Anciens réfectoires / Noisiel
  • 20h30La Taverne de Münchausen / Théâtre d’improvisation / Orangerie du château / Champs-sur-Marne
Vendredi 21 octobre
  • 19h00Les Contes-dits-du-bout-des-doigts / Conte en français et en langue des signes / Salle St-Exupéry – Ferme du pas de la mule / Croissy-Beaubourg
  • 19h00Récits de mon île / Conte / Médiathèque du Ru de Nesles / Champs-sur-Marne
  • 20h30SoliloqueS / Cirque / Salle du Citoyen / Lognes
Samedi 22 octobre
  • 10h00Mots justes pour de bonnes oreilles / Conte / Centre Simone-Signoret / Lognes
  • 11h00Haïku / Poésie – Musique – Danse – Restitution d’atelier / MJC de Noisiel / Noisiel
  • 16h00Au bord de l’eau / Théâtre historique / Théâtre de verdure / Torcy
  • 19h00Dehors Dedans / Théâtre / Petit théâtre de l’Arche / Torcy
  • 20h30Le mardi à Monoprix / Théâtre / Auditorium Jean-Cocteau / Noisiel
Dimanche 23 octobre
  • 16h00Haïku / Poésie – Musique – Danse / Salle St-Exupéry / Emerainville
  • 19h00Cage(s) d’escalier(s) / Film – Restitution d’atelier / Quartier du Nesles Nord / Champs-sur-Marne

Programme - Festival Mots Buée 2011

Programme de l’édition 2011
Format PDF – 2,3 Mo

ÉDITION 2010

Du 20 au 24 octobre 2010

Mercredi 20 octobre 2010
  • 16h00 / Pays de Pabouche / Conte bilingue en langue des signes / Médiathèque de l’Arche Guédon / Torcy
  • 17h30Kamishibike’s Stories / Conte – Déambulation à vélo / De la place des rencontres au Château / Torcy et Champs-sur-Marne
  • 20h00Causerie sur le lemming / Théâtre – Humour / Château / Champs-sur-Marne
Jeudi 21 octobre
  • 19h00Histoires courtes Théâtre / Petit Théâtre de l’Arche / Torcy
  • 20h45Ubu Roi Théâtre de Bustes / Salle du Citoyen / Lognes
Vendredi 22 octobre
  • 16h30Apparitions – Disparitions Poésie / A la sortie de l’école Les Lions de Beaubourg / Croissy-Beaubourg
  • 18h00Apparitions – Disparitions / Poésie / Gare de RER / Torcy
  • 18h00Tant d’histoires pour une ville ! / Lecture / Marché / Noisiel
  • 19h00Le Gai savoir Théâtre Médiéval / Eglise St-Martin / Lognes
  • 19h00Portraits (enfants qui) / Vidéo / MPT Victor-Jara / Champs-sur-Marne
  • 20h45 / La Géographie du danger / Danse / Espace Lino-Ventura / Torcy
Samedi 23 octobre
  • 10h00Kamishibike’s Stories / Conte-Marionnettes / Marché de Torcy
  • 12h30Kamishibike’s Stories / Conte-Marionnettes / Piscine d’Emery / Emerainville
  • 16h00Kamishibike’s Stories / Conte-Marionnettes / Ludothèque Georges Brassens / Champs-sur-Marne
  • 16h00Barbe Bleue assez bien raconté(e) / Conte / Médiathèque de la Ferme du Buisson / Noisiel
  • 17h00Tant d’histoire pour une ville ! / Lecture / Devant la médiathèque du Segrais / Lognes
  • 19h00Poésie à la Carte / Poésie / Salle de la ferme du Pas de la Mule / Croissy-Beaubourg
  • 20h45Dgiz Trio Slam / Auditorium Jean-Cocteau / Noisiel
Dimanche 24 octobre
  • 18H00 / L’Avare d’après Molière / Marionnettes / Espace Saint-Exupéry / Émerainville

Programme - Festival Mots Buée 2010

Programme de l’édition 2010
Format PDF – 1,2 Mo